mercoledì 30 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCATI PARTITA CONTRO EVERGREEN ORE 20.30 VALLEMIANO:
5 Chiarucci 6 Molitari 7 Cucchiarelli 8 D'angelo 10 Cianforlini 11 Picciani 12 Ugolini 15 Ballerini 18 Marcelli 19 Lucconi
Share/Bookmark

giovedì 24 novembre 2011

7 GIORNATA

Giornata: 7° - Andata - 27/11/2011

Blues Fabriano-Evergreen Fabriano54-44
Dinamo Ancona-Pol. Ricci Chiaravalle69-74
Pallacanestro Cerreto-Polverigi Basket0-0
Basket 2010 San Marcello-P73 Conero Basket45-57
Fortitudo Castelfidardo-Adriatico Ancona66-64
Lallo Basket Sassoferrato-Pol. Futura Osimo Stazione58-63

Classifica: Promozione - Ancona
SquadraPtGVPPsePsuMseMsuD
1. Blues Fabriano1477048433669.1448.00148
2. Fortitudo Castelfidardo1075248543969.2962.7146
3. Pol. Ricci Chiaravalle874343040261.4357.4328
4. Adriatico Ancona874340638258.0054.5724
5. P73 Conero Basket874341442059.1460.00-6
6. Polverigi Basket663334433257.3355.3312
7. Evergreen Fabriano663336236360.3360.50-1
8. Pol. Futura Osimo Stazione673438742855.2961.14-41
9. Dinamo Ancona472541142458.7160.57-13
10. Lallo Basket Sassoferrato472537541953.5759.86-44
11. Basket 2010 San Marcello472535946151.2965.86-102
12. Pallacanestro Cerreto251426331452.6062.80-51

Share/Bookmark

mercoledì 23 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: PARTITA CONTRO CHIARAVALLE... CONVOCAZIONE ORE 20.30:
5 Chiarucci, 6 Molitari, 7 Cucchiarelli, 8 D'angelo, 10 Cianforlini, 11 Picciani, 12 Ugolini, 14 Scalise, 15 Ballerini, 18 Marcelli.
Share/Bookmark

mercoledì 16 novembre 2011

6 giornata


Pol. Ricci Chiaravalle-Blues Fabriano66-69dts
Pallacanestro Cerreto-Evergreen Fabriano0-0
Adriatico Ancona-Basket 2010 San Marcello71-43
Lallo Basket Sassoferrato-Fortitudo Castelfidardo65-62
P73 Conero Basket-Dinamo Ancona54-46
Pol. Futura Osimo Stazione-Polverigi Basket50-54

P73: Ciarrocchi 3, Pasqualini 15, Sordoni 8, Catani, Ricottili, Giacchetti 13, Belvederesi 4, D'Amato 2, Bartolucci 8, Guerci 1.

Dinamo: Molitari 7, Cucchiarelli 6, D'Angelo 6, Cianforlini 3, Picciani, Ugolini 4, Ferrara 2, Chiarucci 2, Ballerini 6, Marcelli 9.

Arbitri: Paglialunga e Fanesi


CLASSIFICA:

Classifica: Promozione - Ancona
SquadraPtGVPPsePsuMseMsuD
1. Blues Fabriano1266043029271.6748.67138
2. Fortitudo Castelfidardo864241937569.8362.5044
3. Adriatico Ancona864234231657.0052.6726
4. Pol. Ricci Chiaravalle663335633359.3355.5023
5. Polverigi Basket663334433257.3355.3312
6. Evergreen Fabriano653231830963.6061.809
7. P73 Conero Basket663335737559.5062.50-18
8. Dinamo Ancona462434235057.0058.33-8
9. Lallo Basket Sassoferrato462431735652.8359.33-39
10. Pol. Futura Osimo Stazione462432437054.0061.67-46
11. Basket 2010 San Marcello462431440452.3367.33-90
12. Pallacanestro Cerreto251426331452.6062.80-51

Share/Bookmark

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCAZIONE P73 ORE 20.15 PIETRALACROCE:
5 Chiarucci 6 Molitari 7 Cucchiarelli 8 D'angelo 10 Cianforlini 11 Picciani 12 Ugolini 13 Ferrara 15 Ballerini 18 Marcelli.
Share/Bookmark

lunedì 14 novembre 2011

classifica 5 giornata

SquadraPtGVPPsePsuMseMsuD
1. Blues Fabriano1055036122672.2045.20135
2. Fortitudo Castelfidardo854135731071.4062.0047
3. Pol. Ricci Chiaravalle653229026458.0052.8026
4. Evergreen Fabriano653231830963.6061.809
5. Adriatico Ancona653227127354.2054.60-2
6. Polverigi Basket452329028258.0056.408
7. Dinamo Ancona452329629659.2059.200
8. P73 Conero Basket452330332960.6065.80-26
9. Pol. Futura Osimo Stazione452327431654.8063.20-42
10. Basket 2010 San Marcello452327133354.2066.60-62
11. Lallo Basket Sassoferrato251425229450.4058.80-42
12. Pallacanestro Cerreto251426331452.6062.80-51















1263 Polverigi Basket - Evergreen Fabriano Ven 11-11-2011 69 - 72

1264 Blues Fabriano - P73 Conero Bk Ancona Ven 11-11-2011 70 - 54

1265 Dinamo Bk Ancona - GS Adriatico Ancona Gio 10-11-2011 51 - 57

1266Pallacanestro Cerreto - Pol. Ricci Chiaravalle Ven 11-11-2011 59 -54

1267 Bk 2010 San Marcello - Lallo Bk Sassoferrato Gio 10-11-2011 58 - 48

1268 Fortitudo Castelfidardo - Pol. Futura Osimo Staz. Ven 11-11-2011 80 - 59


Share/Bookmark

mercoledì 9 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCAZIONE GARA INTERNA CONTRO ADRIATICO ORE 20.30 VALLEMIANO:
5 Chiarucci, 6 Scalise 7 Cucchiarelli 8 M.Petrelli 11 Picciani 12 Ugolini 14 D'angelo 15 Ballerini 18 Marcelli 19 Lucconi.
Share/Bookmark

martedì 8 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: SASSO FERRATO-DINAMO = 56-61

SASSO FERRATO: Checchi 6, Casavecchia, Quaglia 16, Monaldi 11, Bonucci, Rossi, Mariani, Falcioni 4, Lagnemma 8, D'aqgostino 11.

DINAMO: Chiarucci 11, Molitari 7, Cucchiarelli 4, D'angelo 8, Cianforlini, Picciani 8, Ugolini, Ballerini 8, Marcelli 11, Ferrara 4.

La Dinamo espugna l'ostico campo di Sassoferrato, primo tempo sempre in equilibrio concluso con il risultato di 21-21.
Nel terzo parziale i padroni di casa mettono la testa avanti e con un grande cuore riescono a chiudere il parziale sul +5 40-35.
Arriva finalmente nell'ultimo quarto la risposta di una Dinamo svagata fino a quel momento mettendo a segno un parziele che le permette di andare avanti a 3' dalla fine 48-58. Negli ultimi minuti di gioco Sassoferrato cerca di rifarsi sotto, ma la Dinamo protegge il vantaggio, va a vincere la seconda partita (sempre esterna) in questo campionato molto equilibrato.
Share/Bookmark

TREMATE PINGUINI TREMATE!!!!

video

Share/Bookmark

5 giornata: CINGHIALI VS PINGUINI















5 Giornata

1263 Polverigi Basket - Evergreen Fabriano Ven 11-11-2011 21:30 69 - 72
Pal.dello Sport A. Pergolesi - Via Circonvallazione - POLVERIGI (AN)


1264 Blues Fabriano - P73 Conero Bk Ancona Ven 11-11-2011 21:15 70 - 54
PALESTRA MAZZINI - Via Fabbri Zona Borgo - FABRIANO (AN)


1265 Dinamo Bk Ancona - GS Adriatico Ancona Gio 10-11-2011 21:00 51 - 57
Pallone Vallemiano - Via Miano - ANCONA (AN)


1266Pallacanestro Cerreto - Pol. Ricci Chiaravalle Ven 11-11-2011 21:15 59 -54
palasport comunale - via fontenera - CERRETO D'ESI (AN)

1267 Bk 2010 San Marcello - Lallo Bk Sassoferrato Gio 10-11-2011 21:30 58 - 48
Palestra "P.Novelli" - Via Del Prato 11 - JESI (AN)


1268 Fortitudo Castelfidardo - Pol. Futura Osimo Staz. Ven 11-11-2011 21:15 80 - 59
Palestra Scuole Elementari - Via Rossini 137 - CASTELFIDARDO (AN)

Share/Bookmark

giovedì 3 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCAZIONE ORE 19.50 TORRETTE:

5 Chiarucci 6 Molitari 7 Cucchiarelli 8 D'angelo 10 Cianforlini 11 Picciani 12 Ugolini 13 Ferrara 15 Ballerini 18 Marcelli.
Share/Bookmark

4 giornata

Con gli anticipi del giovedì Chiaravalle-Polverigi e P73 Ancona-Cerreto si apre la quarta giornata del campionato fase provinciale di Promozione. Le altre gare si giocano di venerdì con la capolista e imbattuta Blues Fabriano impegnata in trasferta sul campo del GS Adriatico

Don Leone Ricci Chiaravalle - Polverigi Basket 58 - 52
P73 Conero Ancona - Pall.Cerreto 65- 56
Fortitudo Castelfidardo - Bk S.Marcello 81 - 57
GS Adriatico Ancona - Blues Fabriano 48 - 68
Lallo Bk Sassoferrato - Dinamo Bk An 56 - 61
Futura Osimo Staz. - Evergreen Fabriano 63 - 56

CLASSIFICA
Blues Fabriano 8
Don Leone Ricci Chiaravalle 6
Fortitudo Castelfidardo 6
Dinamo Ancona 4
Poverigi Basket 4
Evergreen Fabriano 4
Gs Adriatico 4
Futura Osimo Staz. 4
P73 Ancona 4
Lallo Sassoferrato 2
Bk S.Marcello 2
Pall.Cerreto 0

Share/Bookmark

PREPARAZIONE ALLA FESTA DI COMPEANNO DI CITYGAME



SPERIAMO CHE SIA DI BUON AUSPICIO PER LA GARA DI DOMANI.
Share/Bookmark