martedì 27 dicembre 2011

BUON NATALE E FELICE ANNO NUOVO






TANTI AUGURI DALLA DINAMO BASKET ANCONA
--
Prendo in prestito il post di Simone per augurare a tutti un felice anno nuovo e per rispondere a Ringhio dicendo che non lo riesco ad individuare in alto a sinistra ma se si vuole trovare da solo qui ho alcune foto della partita. Foto Sutor - Dinamo 27/12/2011. Io rientrerò ad inizio anno lo strappo alla coscia non è ancora passato. Poi vi mostro una foto e con un interrogativo... Perchè Tariq mi guardava male? :-)

Inserisco anche la più bella foto, fatta sempre nella stessa partita.
Auguri a tutti Fabrizio.


Share/Bookmark

venerdì 16 dicembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCAZIONE STA SERA ORE 19.30 CHIESETTA ..... PUNTUALI....
5 CHIARUCCI 7 CUCCHIARELLI 8 D'ANGELO 10 CIANFORLINI 11 PICCIANI 12 UGOLINI 13 FERRARA 15 BALLERINI 18 MARCELLI 19 LUCCONI
Share/Bookmark

martedì 13 dicembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCAZIONE DINAMO-POLVERIGI... ORE 20.30 VALLEMIANO
5 CHIARUCCI 6 MOLITARI 7 CUCCHIARELLI 8 D'ANGELO 10 CIANFORLINI 11 PICCIANI 12 UGOLINI 13 FERRARRA 15 BALLERINI 18 MARCELLI
Share/Bookmark

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: DINAMO-STAZIONE 48-50 La Dinamo perde all'esordio in casa contro una Stazione d'osimo molto piu concreta nei momenti decisivi. Partita a d...
Share/Bookmark

lunedì 12 dicembre 2011

10 Giornata

1293 Pol. Ricci Chiaravalle - Lallo Bk Sassoferrato Gio 15-12-2011 21:30
Palasport Comunale - L.go Donatori Del Sangue - CHIARAVALLE (AN)

1294 Evergreen Fabriano - Fortitudo Castelfidardo Gio 15-12-2011 21:30
PALESTRA MAZZINI - Via Fabbri Zona Borgo - FABRIANO (AN)

1295 Polverigi Basket - Bk 2010 San Marcello Ven 16-12-2011 21:30
Pal.dello Sport A. Pergolesi - Via Circonvallazione - POLVERIGI (AN)

1296 Pallacanestro Cerreto - Dinamo Bk Ancona Ven 16-12-2011 21:15
palasport comunale - via fontenera - CERRETO D'ESI (AN)

1297 P73 Conero Bk Ancona - GS Adriatico Ancona Gio 15-12-2011 20:45
Palestra Pietralacroce - Via F.lli Zuccari - ANCONA (AN)

1298 Pol. Futura Osimo Staz. - Blues Fabriano Ven 16-12-2011 21:15
Palestra - Via M. D' Azeglio 5 - OSIMO STAZIONE (AN)


Share/Bookmark

sabato 10 dicembre 2011

9 giornata e classifica

Giornata: 9° - Andata - 09/12/2011

Blues Fabriano-Pallacanestro Cerreto82-56
Dinamo Ancona-Polverigi Basket0-0
Evergreen Fabriano-Basket 2010 San Marcello55-50
Fortitudo Castelfidardo-Pol. Ricci Chiaravalle64-48
Adriatico Ancona-Pol. Futura Osimo Stazione59-52
Lallo Basket Sassoferrato-P73 Conero Basket44-64

Classifica: Promozione - Ancona
SquadraPtGVPPsePsuMseMsuD
1. Blues Fabriano1899064544271.6749.11203
2. Fortitudo Castelfidardo1497261954668.7860.6773
3. Evergreen Fabriano1296354552860.5658.6717
4. Pol. Ricci Chiaravalle1095455751361.8957.0044
5. Adriatico Ancona1085346543458.1354.2531
6. P73 Conero Basket1095453753459.6759.333
7. Polverigi Basket683544146955.1358.63-28
8. Pol. Futura Osimo Stazione683543948754.8860.88-48
9. Dinamo Ancona482646849158.5061.38-23
10. Lallo Basket Sassoferrato482641948352.3860.38-64
11. Pallacanestro Cerreto482643550454.3863.00-69
12. Basket 2010 San Marcello492745659550.6766.11-139

Share/Bookmark

giovedì 1 dicembre 2011

8 Giornata

1281 Pol. Ricci Chiaravalle - Bk 2010 San Marcello Ven 02-12-2011 79 - 47
Palasport Comunale - L.go Donatori Del Sangue - CHIARAVALLE (AN)

1282 Evergreen Fabriano - Dinamo Bk Ancona Gio 01-12-2011 67 - 57
PALESTRA MAZZINI - Via Fabbri Zona Borgo - FABRIANO (AN)
inversione di campo per inagibilità palestra

1283 Polverigi Basket - Blues Fabriano Ven 02-12-2011 50 - 79
Pal.dello Sport A. Pergolesi - Via Circonvallazione - POLVERIGI (AN)

1284 GS Adriatico Ancona - Lallo Bk Sassoferrato Ven 02-12-2011 RINVIATA
Palestra G. Falcone - Via Flavia - ANCONA (AN)

1285 P73 Conero Bk Ancona - Fortitudo Castelfidardo Gio 01-12-2011 59 - 70
Palestra Pietralacroce - Via F.lli Zuccari - ANCONA (AN)

1286 Pol. Futura Osimo Staz. - Pallacanestro Cerreto Ven 02-12-2011 65 - 57
Palestra - Via M. D' Azeglio 5 - OSIMO STAZIONE (AN)


Share/Bookmark

mercoledì 30 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCATI PARTITA CONTRO EVERGREEN ORE 20.30 VALLEMIANO:
5 Chiarucci 6 Molitari 7 Cucchiarelli 8 D'angelo 10 Cianforlini 11 Picciani 12 Ugolini 15 Ballerini 18 Marcelli 19 Lucconi
Share/Bookmark

giovedì 24 novembre 2011

7 GIORNATA

Giornata: 7° - Andata - 27/11/2011

Blues Fabriano-Evergreen Fabriano54-44
Dinamo Ancona-Pol. Ricci Chiaravalle69-74
Pallacanestro Cerreto-Polverigi Basket0-0
Basket 2010 San Marcello-P73 Conero Basket45-57
Fortitudo Castelfidardo-Adriatico Ancona66-64
Lallo Basket Sassoferrato-Pol. Futura Osimo Stazione58-63

Classifica: Promozione - Ancona
SquadraPtGVPPsePsuMseMsuD
1. Blues Fabriano1477048433669.1448.00148
2. Fortitudo Castelfidardo1075248543969.2962.7146
3. Pol. Ricci Chiaravalle874343040261.4357.4328
4. Adriatico Ancona874340638258.0054.5724
5. P73 Conero Basket874341442059.1460.00-6
6. Polverigi Basket663334433257.3355.3312
7. Evergreen Fabriano663336236360.3360.50-1
8. Pol. Futura Osimo Stazione673438742855.2961.14-41
9. Dinamo Ancona472541142458.7160.57-13
10. Lallo Basket Sassoferrato472537541953.5759.86-44
11. Basket 2010 San Marcello472535946151.2965.86-102
12. Pallacanestro Cerreto251426331452.6062.80-51

Share/Bookmark

mercoledì 23 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: PARTITA CONTRO CHIARAVALLE... CONVOCAZIONE ORE 20.30:
5 Chiarucci, 6 Molitari, 7 Cucchiarelli, 8 D'angelo, 10 Cianforlini, 11 Picciani, 12 Ugolini, 14 Scalise, 15 Ballerini, 18 Marcelli.
Share/Bookmark

mercoledì 16 novembre 2011

6 giornata


Pol. Ricci Chiaravalle-Blues Fabriano66-69dts
Pallacanestro Cerreto-Evergreen Fabriano0-0
Adriatico Ancona-Basket 2010 San Marcello71-43
Lallo Basket Sassoferrato-Fortitudo Castelfidardo65-62
P73 Conero Basket-Dinamo Ancona54-46
Pol. Futura Osimo Stazione-Polverigi Basket50-54

P73: Ciarrocchi 3, Pasqualini 15, Sordoni 8, Catani, Ricottili, Giacchetti 13, Belvederesi 4, D'Amato 2, Bartolucci 8, Guerci 1.

Dinamo: Molitari 7, Cucchiarelli 6, D'Angelo 6, Cianforlini 3, Picciani, Ugolini 4, Ferrara 2, Chiarucci 2, Ballerini 6, Marcelli 9.

Arbitri: Paglialunga e Fanesi


CLASSIFICA:

Classifica: Promozione - Ancona
SquadraPtGVPPsePsuMseMsuD
1. Blues Fabriano1266043029271.6748.67138
2. Fortitudo Castelfidardo864241937569.8362.5044
3. Adriatico Ancona864234231657.0052.6726
4. Pol. Ricci Chiaravalle663335633359.3355.5023
5. Polverigi Basket663334433257.3355.3312
6. Evergreen Fabriano653231830963.6061.809
7. P73 Conero Basket663335737559.5062.50-18
8. Dinamo Ancona462434235057.0058.33-8
9. Lallo Basket Sassoferrato462431735652.8359.33-39
10. Pol. Futura Osimo Stazione462432437054.0061.67-46
11. Basket 2010 San Marcello462431440452.3367.33-90
12. Pallacanestro Cerreto251426331452.6062.80-51

Share/Bookmark

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCAZIONE P73 ORE 20.15 PIETRALACROCE:
5 Chiarucci 6 Molitari 7 Cucchiarelli 8 D'angelo 10 Cianforlini 11 Picciani 12 Ugolini 13 Ferrara 15 Ballerini 18 Marcelli.
Share/Bookmark

lunedì 14 novembre 2011

classifica 5 giornata

SquadraPtGVPPsePsuMseMsuD
1. Blues Fabriano1055036122672.2045.20135
2. Fortitudo Castelfidardo854135731071.4062.0047
3. Pol. Ricci Chiaravalle653229026458.0052.8026
4. Evergreen Fabriano653231830963.6061.809
5. Adriatico Ancona653227127354.2054.60-2
6. Polverigi Basket452329028258.0056.408
7. Dinamo Ancona452329629659.2059.200
8. P73 Conero Basket452330332960.6065.80-26
9. Pol. Futura Osimo Stazione452327431654.8063.20-42
10. Basket 2010 San Marcello452327133354.2066.60-62
11. Lallo Basket Sassoferrato251425229450.4058.80-42
12. Pallacanestro Cerreto251426331452.6062.80-51















1263 Polverigi Basket - Evergreen Fabriano Ven 11-11-2011 69 - 72

1264 Blues Fabriano - P73 Conero Bk Ancona Ven 11-11-2011 70 - 54

1265 Dinamo Bk Ancona - GS Adriatico Ancona Gio 10-11-2011 51 - 57

1266Pallacanestro Cerreto - Pol. Ricci Chiaravalle Ven 11-11-2011 59 -54

1267 Bk 2010 San Marcello - Lallo Bk Sassoferrato Gio 10-11-2011 58 - 48

1268 Fortitudo Castelfidardo - Pol. Futura Osimo Staz. Ven 11-11-2011 80 - 59


Share/Bookmark

mercoledì 9 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCAZIONE GARA INTERNA CONTRO ADRIATICO ORE 20.30 VALLEMIANO:
5 Chiarucci, 6 Scalise 7 Cucchiarelli 8 M.Petrelli 11 Picciani 12 Ugolini 14 D'angelo 15 Ballerini 18 Marcelli 19 Lucconi.
Share/Bookmark

martedì 8 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: SASSO FERRATO-DINAMO = 56-61

SASSO FERRATO: Checchi 6, Casavecchia, Quaglia 16, Monaldi 11, Bonucci, Rossi, Mariani, Falcioni 4, Lagnemma 8, D'aqgostino 11.

DINAMO: Chiarucci 11, Molitari 7, Cucchiarelli 4, D'angelo 8, Cianforlini, Picciani 8, Ugolini, Ballerini 8, Marcelli 11, Ferrara 4.

La Dinamo espugna l'ostico campo di Sassoferrato, primo tempo sempre in equilibrio concluso con il risultato di 21-21.
Nel terzo parziale i padroni di casa mettono la testa avanti e con un grande cuore riescono a chiudere il parziale sul +5 40-35.
Arriva finalmente nell'ultimo quarto la risposta di una Dinamo svagata fino a quel momento mettendo a segno un parziele che le permette di andare avanti a 3' dalla fine 48-58. Negli ultimi minuti di gioco Sassoferrato cerca di rifarsi sotto, ma la Dinamo protegge il vantaggio, va a vincere la seconda partita (sempre esterna) in questo campionato molto equilibrato.
Share/Bookmark

TREMATE PINGUINI TREMATE!!!!

video

Share/Bookmark

5 giornata: CINGHIALI VS PINGUINI















5 Giornata

1263 Polverigi Basket - Evergreen Fabriano Ven 11-11-2011 21:30 69 - 72
Pal.dello Sport A. Pergolesi - Via Circonvallazione - POLVERIGI (AN)


1264 Blues Fabriano - P73 Conero Bk Ancona Ven 11-11-2011 21:15 70 - 54
PALESTRA MAZZINI - Via Fabbri Zona Borgo - FABRIANO (AN)


1265 Dinamo Bk Ancona - GS Adriatico Ancona Gio 10-11-2011 21:00 51 - 57
Pallone Vallemiano - Via Miano - ANCONA (AN)


1266Pallacanestro Cerreto - Pol. Ricci Chiaravalle Ven 11-11-2011 21:15 59 -54
palasport comunale - via fontenera - CERRETO D'ESI (AN)

1267 Bk 2010 San Marcello - Lallo Bk Sassoferrato Gio 10-11-2011 21:30 58 - 48
Palestra "P.Novelli" - Via Del Prato 11 - JESI (AN)


1268 Fortitudo Castelfidardo - Pol. Futura Osimo Staz. Ven 11-11-2011 21:15 80 - 59
Palestra Scuole Elementari - Via Rossini 137 - CASTELFIDARDO (AN)

Share/Bookmark

giovedì 3 novembre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach: CONVOCAZIONE ORE 19.50 TORRETTE:

5 Chiarucci 6 Molitari 7 Cucchiarelli 8 D'angelo 10 Cianforlini 11 Picciani 12 Ugolini 13 Ferrara 15 Ballerini 18 Marcelli.
Share/Bookmark

4 giornata

Con gli anticipi del giovedì Chiaravalle-Polverigi e P73 Ancona-Cerreto si apre la quarta giornata del campionato fase provinciale di Promozione. Le altre gare si giocano di venerdì con la capolista e imbattuta Blues Fabriano impegnata in trasferta sul campo del GS Adriatico

Don Leone Ricci Chiaravalle - Polverigi Basket 58 - 52
P73 Conero Ancona - Pall.Cerreto 65- 56
Fortitudo Castelfidardo - Bk S.Marcello 81 - 57
GS Adriatico Ancona - Blues Fabriano 48 - 68
Lallo Bk Sassoferrato - Dinamo Bk An 56 - 61
Futura Osimo Staz. - Evergreen Fabriano 63 - 56

CLASSIFICA
Blues Fabriano 8
Don Leone Ricci Chiaravalle 6
Fortitudo Castelfidardo 6
Dinamo Ancona 4
Poverigi Basket 4
Evergreen Fabriano 4
Gs Adriatico 4
Futura Osimo Staz. 4
P73 Ancona 4
Lallo Sassoferrato 2
Bk S.Marcello 2
Pall.Cerreto 0

Share/Bookmark

PREPARAZIONE ALLA FESTA DI COMPEANNO DI CITYGAME



SPERIAMO CHE SIA DI BUON AUSPICIO PER LA GARA DI DOMANI.
Share/Bookmark

domenica 30 ottobre 2011

Fabi - Virtus Roma in Noire


Piccola nuova Gallery con foto non di gioco della partita Fabi - Virtus Roma.
Qui tutta la gallery: Basketball Noire

Qui tutta la gallery: Basketball Noire

Share/Bookmark

venerdì 28 ottobre 2011

3° GIORNATA DINAMO ANCONA - FORTITUDO CASTELFIDARDO

IN ATTESA DEL COMMENTO SUPERPARTES DEL GRANDE CITYGAME.....

Gara: Dinamo Ancona - Fortitudo Castelfidardo 73 - 79

Tabellino e news:

La partita per la Fortitudo, inizia ricalcando quella disputata circa una settimana fa tra le mura amiche di Castello. Sull'ostico campo di Vallemiano, la Dinamo inizia subito in velocità e forte del fattore campo mette a segno un parziale di 7 a 0 in meno di due minuti. Coach Tiberi sprona i suoi per riorganizzare il gioco e subito si vede una risposta positiva, visto che la Fortitudo mette la testa avanti e li vi rimarrà fino alla fine del match. Nonostante qualche accenno di fuga, la partita non viene mai chiusa scorrendo su un distacco di 5 punti per i primi due quarti.Al rientro, i Bianco-Neri di Coach Tiberi si fanno sotto, mantenendo una buona percentuale al tiro ed aumentando la pressione in difesa, costringendo gli anconetani a forzare conclusioni e sbagliare, portando a +10 il divario tra le due squadre. Nell'ultimo quarto, si rivede un timido tentativo della Dinamo di riprendere la partita in mano, ma la Fortitudo non molla e continua la sua corsa mostrando attacchi in velocità e difesa aggressiva per tutto il quarto. A 2 minuti dalla fine ed un +15 da gestire, Tiberi rischia un pò permettendo ai suoi di rilassarsi troppo lasciando giocare gli avversari che puntavano al riaggancio. All'ultima sirena, il risultato sarà 79 a 73 per la Fortitudo che si porta a 4pt e resta nella scia delle prime in classifica. Nonostante un ottimo approccio da parte di tutti, sono prevalse le prestazioni del solito Belelli, di Zambelli e Croia per la Fortitudo, e di Ballerini, Marcelli e Chiarucci per la Dinamo.

Dinamo: Chiarucci 12, Molitari 3, Cucchiarelli 8, D'Angelo 4, Cianforlini, Picciani 9, Ugolini 4, Ballerini 16, Marcelli 11, Luconi 4.

Fortitudo: Belelli 17, Coen 9, D'Elia 9, Tonnini 3, Osimani 8, Croia 13, Zambelli 16, Nucera ne, Trillini 5;

Ufficio Stampa Fortitudo Basket Castelfidardo
Share/Bookmark

mercoledì 26 ottobre 2011

Dinamo Basket Blog: Coach

Dinamo Basket Blog: Coach:
CONVOCATI PER GIOVEDI ORE 20.30 ALLA CAVA .... SFIDA AL CASTELFIDARDO

D'angelo, Cianforlini, Ugolini, Cucchiarelli, Chiarucci, Ballerini, Molitari, Picciani, Lucconi, Marcelli.

numeri x lista r: 5 Chiarucci 6 Molitari 7 Cucchiarelli 8 D'angelo 10 Cianfolini 11 Picciani 12 Ugolini 15 Ballerini 18 Marcelli 19 Lucconi.
Share/Bookmark

martedì 25 ottobre 2011

CLASSIFICA 2° GIORNATA


Share/Bookmark

lunedì 24 ottobre 2011

Foto Dinamo Futura Osimo stazione (parte 3)

Partita:

Share/Bookmark